Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам плановой проверки выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях дочернего предприятия РЖД Федеральной пассажирской компании (ФПК). Об этом сообщает Forbes со ссылкой на ФАС.

В частности, регулятор установил, что ФПК на ряде маршрутов навязывала пассажирам покупку билетов в плацкартных и общих вагонах пассажирских поездов дальнего следования по регулируемым государством тарифам, но с применением повышающих коэффициентов, мотивируя это присвоением поезду категории "фирменный".

Кроме того, сообщает ФАС, компания навязывала пассажирам дополнительные сервисные услуги, предоставляемых пассажирам в вагонах повышенной комфортности, при покупке билетов в эти вагоны.

ФАС также отмечает, что ФПК отказалась продавать билеты по ряду направлений от станций формирования поезда до промежуточных станций от 45 суток до даты отправления поезда.

ФАС предупредила ФПК о необходимости устранения всех нарушений до 16 августа 2013 года. В противном случае регулятор пообещал возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.