ОАО "Российские железные дороги" изучает актуальность курсирования прямых поездов в сообщении Россия-Крым. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службе РЖД.

"В ближайшее время состоится рабочая встреча железнодорожных администраций, на которой будет согласована актуальность введения прямых поездов Россия-Крым (например, значительное увеличение пассажирских перевозок в связи с сезоном массовых летних перевозок)", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в РЖД сообщили, что паромное сообщение Крым-Кавказ в настоящее время полностью удовлетворяет спрос пассажиров на перевозку в сообщении Россия-Крым.

Между тем, как сообщалось, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") уже начала предварительную продажу билетов на поезда крымского направления, которые отправляются в рейс с 1 июня 2014 года.
Продажа билетов открыта примерно на тридцать поездов, отправляющихся из городов материковой Украины, а также из Беларуси в Крым, а именно в Симферополь, Евпаторию, Севастополь, Феодосию.

Сообщалось также, что "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, Россия) в случае необходимости назначит поезда в разные города Крыма из Санкт-Петербурга, Мурманска, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Воронежа, Архангельска, Новосибирска. На сегодняшний день решением РЖД им установлена категория "по указанию".

В то же время "Укрзализныця" подчеркивает: для курсирующих между материковой частью Украины и Крымским полуостровом поездов, как и ранее, будет действовать внутригосударственный тариф.

"Единая транспортная дирекция" (РФ) с 1 мая совместно с ФПК приступили к организации смешанных перевозок в города Крыма по "единому" билету, который объединяет железнодорожный, автомобильный и морской транспорт. До Краснодара и Анапы пассажиры могут добраться поездами, а далее, пересев на автобусы, - до порта Кавказ, откуда паромом или катамараном - до порта Крым (Керчь), далее - автобусами до мест назначения (Керчь, Ялта, Феодосия, Судак, Симферополь, Евпатория, Севастополь).