Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на заседании 16 июня рекомендовал направить на выплату дивидендов 25% чистой прибыли компании за 2013 год, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. В абсолютных значениях сумма дивидендов составит 185 млн рублей (5,3 млн долларов).

Чистая прибыль РЖД по российским стандартам бухгалтерского учета в прошлом году составила 740 млн рублей (21,4 млн долларов).

100% акций РЖД принадлежат государству. В мае президент РЖД Владимир Якунин говорил, что менеджмент компании обсуждал вариант отказа от дивидендов за 2013 год. Причиной стал отказ правительства повышать тарифы на железнодорожные перевозки в размере, требуемом руководством РЖД. Однако потом Якунин сообщил журналистам, что не будет предлагать такую меру на заседании Совета директоров "в силу сложной экономической ситуации, в которую поставлена страна".

Кроме того, как стало известно во вторник, РЖД может обратиться к правительству с просьбой о выделении дополнительных 15 млрд рублей (434 млн долларов) на закупку новых поездов пригородного сообщения. Это помимо уже выделенных в этом году из бюджета на указанные цели 25 млрд рублей (723 млн долларов). Основная часть расходов должна прийтись на регионы.