28 апреля начался второй этап эксплуатации на пассажирских линиях скоростных поездов "Ласточка" (Siemens Desiro RUS), он продлится до 30 сентября 2013 года. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на гендиректора Дирекции скоростного сообщения - филиала РЖД Дмитрия Пегова.

Поезд будет курсировать по маршруту Москва - Нижний Новгород.

Первый этап эксплуатации состоялся в январе по маршрутам Санкт-Петербург - Бологое и Санкт-Петербург - Великий Новгород. Эти этапы должны помочь выявить несовершенства поезда и исправить их перед эксплуатацией "Ласточки" на Олимпийских играх в Сочи.

Как отметил Пегов, многие недостатки уже были устранены. "Опыт показывает, что замечаний очень мало, за исключением того, что, может быть, кресла неудобные. Но эти поезда отличаются тем, что в любой момент можно внутреннюю компановку салона менять", - отметил он.

Первый скоростной поезд "Ласточка" по маршруту Москва - Нижний Новгород отправился 28 апреля с Курского вокзала. Уже в первый день заполняемость поезда составила 80%. По словам Пегова, "Ласточка" не будет конкурировать с уже курсирующим по этому же маршруту "Сапсаном" из-за большого пассажиропотока в этом направлении, разного уровня сервиса и различных остановок.

На данный момент в России находятся 24 поезда "Ласточка": часть из них находится на эксплуатации, часть в пуско-наладке, а 1 мая планируется запустить поезд на участке Аэропорт - город Сочи.