Российские железнодорожники склоняются к выделению в поездах специальных мест для курения и сейчас рассчитывают, во сколько это обойдется. Об этом сообщил журналистам Олег Никитин, заместитель генерального директора "Федеральной пассажирской компании" ("дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании), передают Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

С 1 июня в России вступит в действие так называемый антитабачный закон, полностью запрещающий курение в общественных местах. Санкции за нарушение запретов в базовом законе не прописаны, и законодатели сейчас разрабатывают соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Так, в конце марта депутаты всех думских фракций подготовили законопроект, предусматривающий штраф в размере от 1200 до 1500 рублей (311-389 гривен) за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) поездов дальнего следования, а также в электричках и на всех видах общественного транспорта. Курение в самолете предлагается наказывать штрафом в размере от 2000 до 50 000 рублей (от 519 до 12,9 тыс. гривен) либо обязательными работами на срок от 50 до 200 часов.

"Сейчас мы рассматриваем, какие могут быть внесены изменения в существующие конструкции вагонов, оцениваем в рублях, насколько это изменение будет нам по карману, и будем принимать решение", - сказал в среду Никитин.

"Ко всему прочему, как ни цинично это звучит, но это конкурентное преимущество. Для курящего человека возможность курить в вагоне поезда - это конкурентное преимущество по сравнению с другими видами транспорта", - отметил Никитин. Однако, по его словам, возможен запрет курения на некоторых маршрутах, в зависимости от их длительности.