Совет директоров РЖД поручил своей дочерней компании "Транстелеком" (ТТК) рассмотреть возможность покупки WiMax-оператора Freshtel, принадлежащего структурам Сулеймана Керимова и украинского миллиардера Виктора Пинчука. Об этом пишет Коммерсантъ.

WiMax-оператором Freshtel управляет ООО "Интерпроект". На российский рынок компания вышла в 2009 году. Предполагалось, что в нее вложат 200 млн долларов, а абонентская база составит 20 млн абонентов. Однако по факту в Freshtel вложено только 60 млн долларов, а абонентов всего 15-20 тыс., сообщил изданию источник. В 2011 году выручка "Интерпроект" составила 41,9 млн рублей, а чистый - 385,4 млн рублей.

В "дочке" РЖД компанию считают "привлекательным стартапом": у Freshtel мало абонентов, но есть лицензии на частоты 3,5 ГГц по всей России.

ТТК ведет переговоры о покупке Freshtel уже больше года. Год назад акционеры Freshtel оценивали компанию в 300 млн долларов. Но ТТК был готов купить оператора при условии получения Freshtel кредита от ВЭБа на развитие бизнеса. Соглашение с банком было заключено в октябре 2012 года: ВЭБ открыл для Freshtel две кредитные линии сроком до 2019 года на 58 млн долларов и 3 млрд рублей. На деньги ВЭБа и акционеров Freshtel установил 500 базовых станций.

Сейчас идет речь об оценке Freshtel ниже 200 млн долларов. У ТТК уже более 1 млн абонентов широкополосного доступа в интернет, но до части из них невыгодно тянуть провода и нужен беспроводной доступ. С покупкой WiMax-оператора может быть достигнут эффект синергии - сигнал Freshtel охватит районы малоэтажной застройки, что потенциально добавляет в базу ТТК 700-800 тыс. абонентов.