Объем инвестиций РЖД в строительство нового железнодорожного моста через реку Дон на участке Морозовская - Волгоград Приволжской железной дороги в 2013 году составит более 1,3 млрд рублей (40 млн долларов). Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Работы по реализации данного проекта начаты в 2011 году. В настоящее время на строящемся объекте возведено 6 из 10 опор для будущего моста, установлены на устоях и береговых опорах переходные пролетные строения длиной 33,6 м, продолжаются работы по отсыпке земляного полотна на линии Лихая-Волгоград. Из 2,6 млн куб. м отсыпано более 1,4 млн. Завершено строительство повышенного пути для доставки сыпучих грузов и металлоконструкций.

До конца текущего года строители планируют возвести еще 4 опоры и закончить работы по сборке двух пролетных строений длиной по 77 м. Одновременно со строительством проводятся работы по реконструкции действующего моста.

Новый мост будет расположен на 50 м выше старого моста по течению. Его протяженность составит 800 м. Конструкция сооружения позволит пропускать грузовые поезда повышенного веса со скоростью до 90 км/ч, в результате чего на участке Морозовская-Волгоград значительно сократится время в пути как пассажирских, так и грузовых поездов.

Сдача в эксплуатацию нового моста запланирована на 2017 год. Сколько в целом обойдется строительство не уточняется.