"Почта России" предлагает наказывать РЖД и "Аэрофлот" за срыв сроков доставки почтовых отправлений по России. Для этого нужно внести изменения в закон "О почтовой связи", передают Ведомости.

Руководитель дирекции "Почты России" по организации производственных процессов Александр Тимофеев на совещании в Совете Федерации пояснил, что сейчас государственные перевозчики все чаще сокращают объемы перевозимой почты в связи с выполнением своих прямых функций.

РЖД в последнее время сокращает остановки пассажирских поездов на станциях - из-за этого "Почте" не хватает времени присоединять вагоны с корреспонденцией к составам. Тимофеев также сообщил, что в 2013 году уже зафиксировано 3500 случаев отцепки вагонов с почтой от составов РЖД перед отправлением.

В свою очередь начальник управления организации пассажирских перевозок Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД) Алексей Жигунов пояснил, что в последние годы ужесточились требования к безопасности железнодорожных перевозок: цеплять дополнительные вагоны с почтой к полностью укомплектованным пассажирским составам нельзя. Сокращать число пассажирских вагонов в составах ради интересов "Почты" РЖД считает нецелесообразным.

РЖД несколько раз предлагала "Почте" альтернативный путь: формировать собственные составы, загруженные исключительно корреспонденцией. Тимофеев в ответ заявил, что это очень сильно увеличит сроки доставки корреспонденции: пока "Почта" накопит достаточное количество отправлений для загрузки полного состава, пройдет много времени.