РЖД до 15 марта включительно запретила отправку всех грузов на станции Новороссийск и Новороссийск-экспорт. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

В телеграмме монополии говорится, что ограничение введено 13 марта в связи с тем, то грузополучатели не обеспечивали своевременную выгрузку вагонов из-за неблагоприятных метеоусловий и штормового ветра.

Ранее сообщалось, что РЖД до 13 марта включительно наполовину ограничила объемы отправки всех грузов на станции Новороссийск, Туапсе, Темрюк, Кавказ, Грушевая. Ограничения были введены во вторник "в связи с неблагоприятными погодными условиями в Краснодарском крае, штормовым ветром": по этой причине не обеспечивалась выгрузка вагонов в портах.

В морском порту Новороссийск с 4:50 мск 9 марта в связи с усилением ветра было введено штормовое предупреждение, грузовые и швартовые операции приостановлены, техника закреплена. Во вторник в 13:00 мск в связи с ослаблением ветра грузовые работы, включая перевалку нефтепродуктов и карбамидно-аммиачной смеси, а также швартовые операции были возобновлены. Исключение составляют только зерновой терминал и нефтяной Шесхарис.