Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) установила, что рынок магазинов беспошлинной торговли (duty free) в России монополизирован и "закрыт" для входа новых участников, передает AEX.ru.

По результатам исследования, в 67 из них осуществляют деятельность duty free по одному оператору, в 14 пунктах - по два, в трех пунктах - по три субъекта хозяйственной деятельности, и лишь в пяти - четыре и более операторов, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

ФАС установила, что некоторые операторы осуществляли деятельность в границах нескольких пунктов пропусков. "Было выявлено 40 хозяйствующих субъектов, занимавших в 2012-2013 годах доминирующее положение на рассматриваемых рынках", - отмечается в сообщении.

Высокая концентрация рынка duty free объясняется его "закрытостью", так как "вход новых участников на рынок значительно затруднен из-за непреодолимости отдельных барьеров", в частности - ограниченное количество площадей для организации магазинов беспошлинной торговли и их неприспособленность к торговле теми или иными товарами, - считают в ФАС.

Исследование проводилось по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в географических границах 44 воздушных, 33 автомобильных, 9 морских, двух железнодорожных и одного речного пункта пропуска через госграницу РФ.