Чистая прибыль Ryanair в апреле-июне 2013 года сократилась на 21% до 78,1 млн евро по сравнению с 98,8 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Выручка авиакомпании увеличилась на 5% до 1,34 млрд евро. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Оба показателя совпали со средними ожиданиями аналитиков Уолл-стрит.

Пассажирооборот Ryanair в прошедшем квартале увеличился на 3%, до 23,2 млн пассажиров с 22,5 млн пассажиров годом ранее. Главный исполнительный директор компании Майкл О'Лири ожидает рост годовых пассажироперевозок на 3% до 81,5 млн пассажиров.

Ryanair подтвердила прогноз, согласно которому, ее прибыль после уплаты налогов по итогам текущего фингода составит 570-600 млн евро. "Мы планируем объявить о введении новых маршрутов в этом году, мы пользуемся отличными возможностями для роста на рынках, где наши конкуренты, в том числе Air Berlin, Alitalia, Iberia, LOT и SAS, сокращают операции", - заявил О'Лири.

Между тем, компания отметила такие негативные факторы, влияющие на рынок авиаперевозок, как рецессия в ряде стран мира, продолжающаяся бюджетная экономия, рост расходов на топливо и налогов.