Крупнейший европейский лоукост Ryanair (Ирландия) объявил о резком повышении стоимости перевозки багажа пассажиров - с 30 до 50 евро за сумку до конца лета. Об этом заявил руководитель компании Майкл О'Лири на пресс-конференции в Лондоне, передает Sky News.

Он объяснил повышение тарифов тем, что в летний период пассажиры особенно склонны брать на борт много багажа. О'Лири также заявил: "Мы продолжим увеличивать цены пока не избавимся от багажных сумок".

Он сообщил, что Ryanair удалось уменьшить долю пассажиров, которые берут с собой багаж, с 80% до 19% и на этом было сэкономлено "целое состояние" (за какой период достигнут такой показатель не уточняется).

На вопрос о том, не подумывает ли авиакомпания ввести тарифы и на перевозку ручной клади, О'Лири заявил, что это маловероятно. При этом он допустил, что в какой-то момент в будущем авиакомпании могут пойти на такой шаг.

О повышениях тарифов Ryanair объявила спустя пару дней после того, как отчиталась о результатах деятельности за первый финансовый квартал, зафиксировав падение прибыли на 21%, несмотря на рост числа пассажиров.

Перевод портала Центра транспортных стратегий