Ирландская авиакомпания Ryanair, крупнейший в Европе низкобюджетный перевозчик, получила разрешение на выполнение полетов из Москвы и Санкт-Петербурга в Дублин. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Прайм.

Ожидается, что Ryanair начнет регулярные перевозки по указанным маршрутам в конце марта 2014 года.

Читайте также Ирландский Гэтсби: кто создал крупнейшего лоукоста Европы

По словам руководителя аналитического отдела Росавиации Олега Пантелеева, рыночная практика показывает, что приход нового лоукостера на рынок приводит к увеличению трафика на ближайших направлениях примерно на 35 процентов, однако с учетом агрессивного поведения Ryanair эффект может быть и больше. Так, перевозчик может частично забрать пассажиров, летающих сейчас через Хельсинки.

В мае этого года в Ryanair пожаловались, что до сих пор не получили разрешение на полеты в Россию из-за бюрократических препонов. О своем желании выполнять рейсы из Петербурга в Дублин в Ryanair заявили еще в 2012 году.

Ryanair совершает полеты более чем по 1,6 тыс. направлений в 29 странах. Флот перевозчика состоит примерно из трехсот Boeing 737-800. В прошлом году услугами компании воспользовались почти 80 млн пассажиров.

В настоящее время на российский рынок удалось выйти таким лоукостам, как easyJet (Москва-Лондон, Москва-Манчестер), Germanwings (Москва-Кельн, Москва-Штутгарт), NIKI (Москва-Вена), Pegasus Airlines (Москва-Стамбул), Vueling (Москва - Малага, Аликанте, Барселона), Wizz Air (Москва-Будапешт).