Низкобюджетная ирландская авиакомпания Ryanair будет зарабатывать на рекламе, размещаемой на внешней обшивке ее самолетов, передает lenta.ru со ссылкой на газету Irish Mirror.

По словам представителя Ryanair Робина Кили, под рекламные объявления Ryanair готова отдать все 303 свои самолета. Точные расценки на подобную рекламу в Ryanair не сообщили.

В авиакомпании подчеркнули, что ее собственный логотип по-прежнему будет располагаться на хвосте лайнеров, однако чужая реклама может разместиться на других частях обшивки, в том числе на крыльях и фюзеляже. Минимальный объем рекламного заказа включает в себя размещение рекламы сроком на год на одном самолете.

Ryanair начала перевозить пассажиров в 1985 году. Сейчас компания выполняет более 1,6 тыс. рейсов в сутки по 180 направлениям в 29 государствах. В 2012 году она перевезла почти 76 млн пассажиров.

Ирландская авиакомпания известна своими низкими тарифами, которые возможны в том числе благодаря экономии Ryanair на всех дополнительных услугах. За последние несколько лет в Ryanair предлагали отменить вторых пилотов и ввести плату за пользование туалетами, а еще раньше - ввести в самолетах стоячие зоны, куда могло бы помещаться большее число пассажиров.