Старшеклассник Ионут Будистану из Румынии занял первое место на конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, проводимом Society for Science & the Public. Он разработал проект по использованию системы искусственного интеллекта для создания коммерческой модели недорогого автомобиля с автоматическим управлением. Об этом сообщает BSN.

Используя трехмерный радар и камеры, установленные на автомобиле, школьник создал коммерческий проект автомобиля с автономным управлением, который способен определять дорожные полосы, бордюры и свое положение на дороге в режиме реального времени. Стоимость реализации данного проекта составляет всего 4 тыс. долларов.

Он получил награду Gordon E. Moore Award, главный приз в размере 75 тыс. долларов, учрежденный в честь одного из основателей корпорации Intel.

Society for Science & the Public - некоммерческая организация, деятельность которой направлена на повышение активности участия общественности в содействии научным исследованиям и совершенствовании образования. Она реализует программу International Science and Engineering Fair с момента своего основания в 1950 году.