Непрекращающиеся в нескольких уездах Румынии проливные дожди могут стать причиной закрытия, уже к вечеру 30 сентября, части национальных дорог.

Об этом в Бухаресте на заседании штаба по чрезвычайным ситуациям сообщил министр внутренних дел Румынии Раду Строе, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Около 9 тысяч румынских полицейских готовы к оказанию необходимой помощи в случае сохранения дождливой погоды, а к вечеру 30 сентября, когда вступает в силу оранжевый код опасности, объявленный Национальным метеорологическим агентством, будет закрыта и часть национальных автомагистралей в уездах Илфов, Телеорман, Кэлэраш, Яломица, Тулча и Констанца", - сообщил глава МВД.

Раду Строе призвал также муниципальные службы Бухареста проявить максимальную ответственность при усилении дождей, чтобы город не превратился в "румынскую Венецию".

Ранее румынское Национальное агентство по метеорологии сообщило, что уровень осадков в отдельных регионах составляет до 80 литров на квадратный метр. Проливные дожди продлятся до 2 октября. Ожидается также понижение температуры и резкое усиление скорости ветра.