Президент Виктор Янукович назначил председателя правления Запорожского автозавода (ЗАЗ) Николая Евдокименко первым заместителем министра промышленной политики. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина в статье "Запорожец въехал в Кабмин".

Евдокименко работал на ЗАЗе с 1993 года, начав с должности первого заместителя главного инженера по подготовке производства.

Заместитель председателя правления по производству "Укравто" Олег Папашев называет Евдокименко опытным производственником. "Он хорошо знаком с производственным процессом в машиностроении и способен привнести качественные изменения в промышленную политику страны", - считает он.

Теперь ЗАЗ возглавит Сергей Филипенко - заместитель председателя правления по вопросам закупки корпорации "Укравто".

Другие участники автомобильного рынка недовольны назначением. Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что для привлечения новых производителей в страну неправильно назначать в министерство одного из менеджеров автозаводов. По его словам, у инвесторов могут возникнуть сложности с получением лицензии - ее выдает Минпромполитики. "А ЗАЗ вряд ли пустит сюда конкурентов. Сложности в работе теперь могут возникнуть и у действующих автопроизводителей", - считает Назаренко.

Похожие опасения высказал и председатель наблюдательного совета завода "Еврокар" Олег Боярин: "Скорее всего это назначение поможет только одному производителю. Критерии назначения этого руководителя мне непонятны".