Губернатор Ростовской области обратился в правительство РФ с просьбой ввести ограничения на ввоз в регион угля с содержанием серы больше 1%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя министра промышленности и энергетики региона Евгения Прусова.

Введение такой меры может остановить поставки в Ростовскую область низкокачественного угля из Украины, стабилизировать рынок угля в регионе, поддержать российского производителя, а также улучшить экологическую ситуацию в районах активного использования угля в качестве топлива.

Департамент угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ подготовил проект постановления правительства "О введении временного ограничения на ввоз каменного угля (за исключением кокса) с содержанием серы более 1% на сухое беззольное состояние на территорию России". Проект документа в настоящее время находится на рассмотрении и согласовании в правительстве, уточнил Прусов.

Поводом для введения ограничения стали отказ Новочеркасской ГРЭС (входит в ОАО "ОГК-2) от закупок топлива у угольных компаний Ростовской области и ввоз в 2012 году из Украины сортовых углей по ценам на 25-30% ниже сложившихся в регионе. При этом, отметил Прусов, ввозимый украинский уголь по качеству уступает топливу, производимому в Ростовской области, а содержание серы достигает 2% и более.

Замминистра сообщил, что в связи с завершением контрактов с "Южной угольной компанией", "Донуглем" и "Русским углем" ОГК-2 19 апреля провела открытые торги по закупке угля для нужд Новочеркасской ГРЭС в 2013-2014 годах.

"В торгах приняли участие семь компаний из Украины и России. По результатам рассмотрения представленных заявок цена 1 тонны угля украинских компаний на 5-10% ниже, чем у производителей Ростовской области", - отметил Прусов.

Согласно сообщению ОАО "Донуголь", компания готова предварительно поставлять Новочеркасской ГРЭС 90 тыс. тонн угля в месяц по цене 1 тыс. 954,1 рублей за 1 тонну (НДС - 298,08 рубля, цена натурального топлива - 1 тыс. 656,02 рубля).

Ранее сообщалось, что угольные компании Ростовской области планируют в 2013 году добыть 5,47 млн тонн угля, что на 2,9% меньше, чем в 2012 году. В первом квартале объем угледобычи снизился на 13,2% по сравнению с показателем января-марта 2012 года до 1 млн 251,1 тыс. тонн.

В настоящее время на территории Ростовской области действуют восемь угольных шахт.