За 2014 год грузооборот на международном рынке авиаперевозок существенно ускорился по сравнению с 2013-м. Если в позапрошлом году он увеличился на 1,4%, то в прошлом - уже на 4,5%, передает ato.ru со ссылкой на Международную организацию воздушного транспорта (IATA).

По оценке организации, причиной ускорения роста грузоперевозок стало улучшение общемировой экономической ситуации, которое пришлось на середину 2014 года. В частности, предположили в IATA, основным фактором стала активизация международной торговли, при том что темпы роста ВВП в среднем по миру в течение года не менялись. В частности, рынок международных грузоперевозок вырос на 4,8%, в то время как внутренние перевозки увеличились лишь на 2,8%.

Как подчеркнули в организации, негативные прогнозы в отношении экономического роста в 2015 году пока не повлияли на грузовые авиаперевозки. Так, в декабре 2014 года их объем по отношению к аналогичному периоду 2013-го вырос на 4,9%.

Наиболее активно в течение года рынок развивался на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). При том, что темпы роста грузоперевозок в этих регионах составили 11,0% и 5,4% соответственно, на их долю пришлось 29% и 46% общемирового прироста рынка.

Перевозки в Европе развивались более скромными темпами - 2,0%. Одной из причин столь невысокого показателя стали санкции, введенные против России и спровоцировавшие экономический кризис в стране. Кроме того, рынок затормозило ослабление еврозоны, которая оказалась на краю рецессии.

В Северной Америке рынок за 2014 год вырос на 2,4%, в Латинской Америке - всего на 0,1%.