Порт Темрюк намерен наращивать перевалку контейнеров за счет привлечения наливных грузов. Для этого железнодорожного станция Темрюк Северо-Кавказской железной дороги открыта для операций с контейнерами для перевозки жидкостей, следует из приказа Росжелдора, передает РЖД-Партнер.

Теперь на станции можно переваливать танк-контейнеры на путях необщего пользования №62 (длина 448 метров) и №63 (445 метров), принадлежащих ООО "Темрюкмортранс" (операции осуществляет ООО "Каргохим").

"Каргохим" располагает парком танк-контейнеров с цилиндрической цистерной, закрепленной в ИСО (ISO) раме, которая выдерживает давление заполненной цистерны, а также нагрузки при штабелировании в шесть ярусов. Такие танк-контейнеры соответствуют международным стандартам по транспортировке жидкостей и по суше, и по морю. В них можно перевозить как неопасные, так и коррозийные, легковоспламеняющиеся наливные грузы.

Морпорт Темрюк расположен на северном берегу Таманского полуострова (Азовское море) и открыт для захода судов круглый год. В непосредственной близости от порта располагается станция Темрюк, соединенная с железнодорожной веткой Крымская-Кавказ.

В первом полугодии 2015 года морской оборот терминалов порта Темрюк увеличился до 600 судозаходов, что на 91,7% превышает аналогичный показатель прошлого года. Доля контейнеров в структуре грузоперевалки порта невелика. Однако в первом полугодии вырос объем переработки нефтепродуктов в Темрюке на 88,6% и жидких химических грузов - на 23,2%. Привлечение подобных грузов помогло сформировать и спрос на перевозки наливных грузов в танк-контейнерах, что заставило модернизировать и железнодорожную станцию для их пропуска в порт.