Министр экономического развития России Алексей Улюкаев выразил обеспокоенность ростом корпоративных долгов России, особенно зарубежных. На правительственном часе в Госдуме Улюкаев подверг критике некоторые компании, в частности, РЖД, у которой соотношение долга к EBITDA (прибыли до вычета амортизации, налогов и процентных выплат) составляет 2,5:1. Об этом сообщает lenta.ru.

"Это очень много, и мы должны совместно с компаниями эту проблематику рассматривать и решать, в том числе находить взаимоприемлемые решения с участием аудиторов и кредиторов этих компаний", - заявил министр.

При этом он отметил, что проводить кампанию по запрету заимствований не стоит. По словам Улюкаева, сейчас условия займов за границей весьма привлекательны, однако долго это не продлится.

К июлю внешний долг российских корпораций и банков года достиг 628,4 млрд долларов, что составляет 30 процентов ВВП. Перед кризисом соотношение корпоративного внешнего долга и ВВП превышало 35 процентов. На долю всего четырех госкомпаний - "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти" и РЖД - приходится 114 млрд долларов, а долг частного корпоративного сектора составляет 252 млрд долларов. Рост задолженности объясняется низкими ставками кредитования за границей.

При этом значительная часть долга номинирована в рублях. Экономисты считают, что около четверти всей задолженности по сути представляет собой обязательства компаний перед ними самими. Такое теневое кредитование позволяет оптимизировать налоговые выплаты.