Российский холдинг "Авиационное оборудование" (входит в состав госкорпорации "Ростех") рассчитывает к 2017 году начать поставки элементов авиасистем для Boeing. Об этом заявил журналистам генеральный директор холдинга Максим Кузюк, передает ИТАР-ТАСС.

"В рамках стратегии по выходу на глобальный рынок уже к 2017 году холдинг намерен начать поставки элементов авиационных систем для Boeing. Выручка в сегменте производства систем и агрегатов для иностранных судов при этом будет составлять около 9 млрд рублей (251 млн долларов)", - сказал он.

Глава холдинга добавил, что приоритетным также станет послепродажное обслуживание иностранных воздушных судов и создание систем и агрегатов для них. По его данным, доля выручки от послепродажного обслуживания холдингом авиасистем к 2020 году вырастет с 2% в настоящее время до 14%.

Кроме того, "Авиационные системы" намерены наладить в России производство комплектующих для самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). В частности, холдинг планирует создать производство шасси для самолета. Сейчас они производятся во Франции. "Уже в этом году планируются поставки первых комплектующих", - проинформировал генеральный директор холдинга.