Российский "АвтоВАЗ" снимает с производство последнюю модель в семействе Lada Samara. В декабре с конвейера сойдет последний пятидверный хетчбэк ВАЗ-2114. У бренда нет замены модели в Украине. Компания рискует потерять 25% продаж на стратегически важном для себя рынке, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Хетчбэк Lada Samara, цена на который в Украине начинается от 62,7 тыс. гривен, в Украине должен заменить хетчбэк Lada Granta. Производство этой машины стартует в 2014 году. В течение нескольких месяцев после запуска производства в России, Granta хетчбэк поступит в дилерские центры украинского дистрибутора "УкрАвтоВАЗ", сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа".

Однако, как заявляет гендиректор AUTO-Сonsulting Олег Омельницкий, хетчбэк Granta не сможет полноценно компенсировать потери от ликвидации Samara. "Эта замена актуальна в России. В Украине совсем другая расстановка сил. Samara - это был очень знаковый автомобиль в свое время и его покупали по исторической памяти".

Ранее "АвтоВАЗ" снял с производства пятидверный седан ВАЗ-2115 и трехдверный хетчбэк ВАЗ-2113. Им на смену пришел седан Lada Granta, который сегодня занимает первое место по продажам в линейке марки. Однако на украинском рынке Lada Granta не "выстрелила" и продажи седана оказались скромнее ожидаемого.

"Нет никаких оснований считать, что и хэтчбек будет более успешным. Продажи Samara были объемообразующими для ВАЗа. На этой линейке держался весь брэнд в Украине и год назад на него приходилось 45% всего сбыта. Если говорить о хэтчбеке, то он занимал примерно 25% всех продаж АвтоВАЗа в последнее время. Но объемы сократились в 7 раз, по сравнению с прошлогодним сезоном. Показатели по Granta еще хуже", - пояснил Омельницкий.

Эксперт прогнозирует, что место Samara на украинском рынке займут китайские автомобили Geely CK (цена стартует от 55,9 тыс. гривен) и ЗАЗ Sens (от 56,9 тыс. гривен). "Богдан-110" также получит возможность увеличить долю в Украине.

По данным ассоциации "Укравтопром", в октябре "АвтоВАЗ" занял 12 место по объему продаж среди всех брендов, представленных в Украине. Компания реализовала 443 авто, что на 76,6% меньше, чем в октябре 2012 года (1890 авто) и на 39,9% меньше, чем в сентябре 2013 года (773 авто).