Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта РФ (АЭВТ, объединяет 19 перевозчиков, которые занимают 90% рынка) направила письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой провести проверки в аэропортах, где цена авиатоплива выросла на 10-15% и выше в апреле по сравнению с первым кварталом 2015 года. Об эом пишут Ведомости.

Речь идет о топливозаправочных комплексах (ТЗК), не принадлежащих аэропортам. В каких городах и чьи ТЗК предлагается проверить - в письме не уточняется.

По данным АЭВТ, за последние полтора месяца авиатопливо в целом по России подорожало на 25%. Например, в Домодедово керосин с начала марта подорожал на 13,6% до 39,7 тыс. рублей (764 доллара) за тонну, в аэропорту Сургута - на 20% до 36,64 тыс. рублей, в аэропорту Перми - на 20,3% до 36,07 тыс. рублей.

ТЗК в Перми принадлежат "Лукойлу" и компании "Аэрофьюэлз", в Сургуте - только "Лукойлу", в Домодедово - компании "Домодедово фьюэл фасилитис" (принадлежит офшорам).

При этом в структуре ценообразования на керосин регулируется только 10-15% компонентов, например стоимость хранения топлива, но цена на эти составляющие долгое время остается неизменной. Итоговая цена на керосин нормативными документами не регулируется, а устанавливается "достаточно произвольно и непредсказуемо, в основном не соотносясь с характером цен на соответствующих топливно-сырьевых биржах", говорится в письме.