Две российские авиакомпании (одна из которых "Аэрофлот") оспорили в суде предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в котором та потребовала изменить принципы ценообразования на авиабилеты - делать их дешевле перед вылетом. Об этом пишет Коммерсантъ.

До окончания разбирательства суд может наложить обеспечительные меры, которые помешают ФАС возбудить дела в отношении перевозчиков, отказавшихся выполнять требования службы.

В начале апреля регулятор потребовал от авиакомпаний за полтора месяца усовершенствовать систему продаж авиабилетов. Претензии выдвигались перевозчикам, "занимающим доминирующее положение на отдельных товарных рынках". В списке компаний оказались "Аэрофлот", его дочерние компании "Россия" и "Оренбургские авиалинии", а также "Трансаэро", "ЮТэйр", "Сибирь" и дочерняя компания последней "Глобус".

В ФАС считают, что отказ перевозчиков от снижения цен в день вылета существенно ограничивает конкуренцию и приводит к поддержанию дорогих тарифов.

Независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко отмечает, что предупреждение не имело юридической силы, поэтому остается неясным, что именно оспаривает "Аэрофлот". Эксперт напомнил, что в последние годы ФАС не удалось выиграть ни одного значимого аналогичного дела против авиакомпаний. Это говорит о том, что ФАС пытается найти несуществующие нарушения. В то же время инициатива по внесению концептуальных корректив в схему продаж билетов выглядит неубедительно. Системы отрабатывались многие десятилетия и доказали свою эффективность, отмечает он.