Российские авиакомпании начали внедрять новую систему динамичного тарифообразования, в соответствии с которой цены на билеты должны снижаться по мере приближения даты вылета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина. По его словам, перевозчики уже представляют в ведомство информацию о том, как они реализуют эту систему или как собираются это делать, передает ato.ru.

Так, "Трансаэро" подготовила инструкцию для персонала, занимающегося продажами, чтобы он снижал цену на авиабилеты в преддверии вылета, если рейс не полностью загружен. Также перевозчик представил соответствующие документы в ФАС.

"ЮТэйр" представила в ФАС информацию о нескольких маршрутах, на которых она собирается проводить пробные мероприятия по внедрению этой системы. Соответствующая информация поступила в ФАС и от авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь").

Что касается крупнейшего российского перевозчика "Аэрофлота", то с ним сейчас идут переговоры о внедрении новой системы динамичного тарифообразования.

Напомним, в апреле 2014 года ФАС потребовала усовершенствовать систему ценообразования на билеты от восьми крупнейших авиакомпаний страны, которые получили от ведомства предупреждение о нарушении антимонопольного законодательства. Первоначально они должны были внести изменения в тарифообразование на билеты до 15 мая 2014 года. Однако затем "Аэрофлот" оспорил требование в суде, но безуспешно. Перевозчики подчинились требованию ФАС, однако ведомство отложило требование снизить стоимость авиабилетов на 1,5-2 года.