Минтранс РФ запрещает использование порта Кавказ для грузов, не предназначенных для Крыма. Этим закрываются международные судоходные линии из порта в Болгарию и Грузию. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на решение совещания от 1 декабря в Симферополе под председательством замминистра транспорта РФ Николая Асаула.

По итогам совещания Единая транспортная дирекция (оператор паромных линий Кавказ-Керчь) направила письмо капитану морпорта Кавказ Евгению Тузинкевичу с требованием запретить прием в порту грузов, не предназначенных для нужд Крыма. Письмо датировано 2 декабря.

По данным источника, близкого к Минтрансу, порт Кавказ проигнорировал обращение ЕТД и продолжил прием всех грузов.

3 декабря министр транспорта РФ Максим Соколов обратился в письме к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с просьбой поддержать идею ограничения грузов в порту Кавказ. Соколов написал, что причальная инфраструктура, задействованная в порту Кавказ, не позволяет обеспечить его максимальную пропускную способность.

Министр отмечает, что через порт Кавказ идут перевозки по маршрутам в Поти (Грузия), Варну (Болгария), Самсун (Турция). В результате, в период погрузки/разгрузки этих судов перевозка грузовиков через Керченский пролив практически не осуществляется из-за отсутствия свободных причальных мощностей. С учетом плохой погоды это приводит к большому скоплению транспорта в районах портов Кавказ и Крым, а сроки ожидания порой затягиваются на несколько дней (до одной недели).

Соколов в письме попросил закрыть первый район порта Кавказ для грузов, не идущих в Крым. В ответном письме вице-премьер Дмитрий Козак согласился в предложнием министра.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что порт пока продолжает принимать грузы на паромы за рубеж.