Крупнейший в Украине производитель туалетной бумаги Киевский картонно-бумажный комбинат (выпускает туалетную бумагу "Обухов") столкнулся с проблемами на российской границе. Из-за задержек своей продукции комбинат вынужден платить заказчикам пеню в размере 125 тыс. гривен за каждый день просрочки. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на ассоциацию "Укрпапир".

Предприятие экспортирует в Россию около 20% производимой продукции и может потерять более 32 млн грн, если покупатели решат разорвать контракты, а не дожидаться прохождения груза через границу.

По данным ассоциации, с аналогичной проблемой столкнулись и остальные экспортеры картонно-бумажной продукции. Их грузы беспрепятственно проходят границу, но затем без каких-либо объяснений останавливаются. На станции Брянск сейчас скопилось большое количество вагонов с картоном и бумагой, говорят в "Укрпапире".

В целом на Россию приходится более половины экспорта украинских производителей картона и бумаги. В 2012 году в РФ было продано 327 тыс. тонн продукции на 700 млн долларов.