Крым получит от России в 2015 году в рамках программы развития только 100 млрд рублей (2,6 млрд долларов) вместо обещанных 373 млрд (9,6 млрд долларов). Об этом сообщает tvrain.ru со ссылкой на РБК.

Как уточняет издание, из проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов следует, что 373 миллиарда рублей на Крым будут выделены в следующем году. Однако в пресс-службе Минфина пояснили, что теперь деньги будут выделять по годам: в 2016 году - 134,6 миллиарда, в 2017 - 138,4 миллиарда.

Как отметил замминистра РФ по делам Крыма Андрей Соколов, Минфин до последнего хотел выделить эти деньги сразу, чтобы провести финансирование федеральной целевой программы развития Крыма через инвестфонд. "Это попытка Минфина зарезервировать сумму на случай будущих секвестров каких-то, чтобы расходы на Крым были защищены", - сказал он.

Замглавы пресс-службы Минфина Юлия Зайцева в ответе на запрос агентства отметила, что идея с использованием инвестфонда обсуждалась, но от нее отказались.

Как отмечает РБК, при финансировании статей бюджета через инвестфонд управляющие фондом могут переносить неиспользованные за отчетный период средства на будущие периоды, а не возвращать их в бюджет. Это гарантирует сохранение финансирования в течение нескольких лет.