20 мая после обеда крымское представительство Россельхознадзора распространило информацию о временном снятии ограничений на ввоз украинских продуктов питания в Крым. Об этом BSNews сообщил крымский журналист Андрей Александров.

На какой срок будут сняты ограничения, пока неизвестно. По одной информации - до конца недели, по другой - на 2 недели.

Дистрибьюторы предполагают, что это связано с невозможностью в ближайшее время полностью удовлетворить потребности крымского продовольственного рынка поставками российских продуктов, не в последнюю очередь - из-за логистических проблем (трудностей транспортировки через Керченский пролив). Кроме того, процедура "индивидуального получения" разрешений на ввоз украинской продукции, анонсированная Россельхознадзором, по-видимому, нуждается в отработке.

"Как бы то ни было, все украинские заводы-производители готовят продукцию для отправки в Крым. Завтра с утра возобновятся прежние объемы поставок", - сообщил журналист.

Напомним, вчера появилась информация, что с субботы, 17 мая, на КПП на границе Крыма с материковой Украиной крымские "власти" не пропустили ни одной машины с украинскими продуктами, перевозимыми в Крым. Поставщикам украинских продуктов было объявлено, что впредь на каждый вид продукции надо будет получать разрешение крымского отделения Роспотребнадзора.