Россия снова полностью прекратила поставки угля для нужд украинских энергогенерирующих компаний. Об этом сообщает Insider со ссылкой на три источника на рынке энергетики.

"Из России уголь сейчас не идет. Поставок нет вообще", - сообщил один источник на угольном рынке.

Источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтвердил остановку поставок угля из России. Эту информацию подтведили и в энергетическом холдинге "ДТЭК" Рината Ахметова.

Согласно сообщению "ДТЭК", из-за нехватки угля в ближайшее время остановятся Приднепровская и Криворожская теплоэлектростанции, которые входят в "ДТЭК Днепроэнерго".

По информации источника в Минэнергоугля, по состоянию на 23 января на Приднепровской ТЭС осталось 3,1 тыс. тонн угля, на Криворожской ТЭС - 8,2 тыс. тонн угля.

Ранее в Минэнергоугля заявили, что с начала января Россия разблокировала поставки угля в Украину. В январе планировалось импортировать 120 тыс. законтрактованного угля для государственного "Центрэнерго" и 500 тыс. тонн для электростанций, входящих в "ДТЭК".

Дефицит угля на украинских предприятиях тепловой генерации возник из-за боевых действий на Донбассе. В результате возник дефицит мощности в объединенной энергосистеме Украины, что привело к введению аварийных отключений электроэнергии.