В конце 2012 года президент Владимир Путин поручил правительству РФ удвоить темпы строительства дорог - за 2013-2022 гг. построить и реконструировать вдвое больше, чем за предыдущие десять лет. Таких показателей можно достичь, если, например, по-другому считать километраж трасс, пишут Ведомости.

По оценкам Минтранса, чтобы по-настоящему выполнить поручение Путина нужно в среднем в строить по 780 км федеральных магистралей и 2940 км региональных. Однако регионы могут не выполнить план из-за отсутствия финансирования - им не хватает денег даже на содержание имеющейся сети. Кроме того, если бюджетные ассигнования Росавтодору будут сокращаться, то он тоже рискует не достичь цели, сообщил федеральный чиновник.

Чиновники придумали как выполнить поручение Путина - по-другому учитывать протяженность искусственных сооружений: мостов, эстакад, развязок и др. Дело в том, что расходы на их строительство высоки, а прирост километража минимален. Поэтому можно ввести специальный коэффициент для учета протяженности сложных объектов.

Еще одним вариантом обсуждается перенесение срока исполнения президентского поручения на 2023 год или позднее.