Правительство РФ расширило список стран, поддержавших санкции ЕС в отношении России, против которых введено продовольственное эмбарго. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.

"Постановление правительства расширяет список стран, в отношении которых применяются ответные экономические меры со стороны нашего государства", - заявил Медведев на заседании правительства в четверг, 13 августа.

"Теперь к государствам Евросоюза, Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых вид сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях - Украина", - сказал премьер.

Согласно данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот России с Украиной в январе-мае 2015 года снизился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 6 млрд долларов, экспорт сократился в 2,8 раза до 3,8 млрд долларов, импорт - в 2,3 раза до 2,1 млрд долларов.

Основу российского импорта из Украины в январе-апреле 2015 года составили машины, оборудование и транспортные средства - 27,2%, продукция химической промышленности - 20,5%, металлы и изделия из них - 17,4%, минеральная продукция - 12,4%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 8,9%, продовольственные товары и сельхозсырье - 4,8%.