Госдума России разрешила направлять средства из резервных фондов на покрытие дефицита бюджета, передает LB.ua со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Законопроект о долгосрочном бюджетном планировании разрешает с 1 января 2015 года направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для пополнения Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета. Дополнительне нефтегазовые доходы разрешают использовать не только на стадии исполнения, но и на этапе планирования федерального бюджета.

Согласно "бюджетному правилу", нефтегазовые доходы бюджета, получаемые сверх базовой цены на нефть (96 долларов за баррель), направляются в Резервный фонд. "Мы предлагаем модифицировать это правило и не накапливать эти средства в Резервном фонде, а направлять их уже на этапе планирования на замещение государственных заимствований", - сказал ранее замминистра финансов РФ Алексей Лавров.

Согласно проекту федерального бюджета на 2015-2017 годы, в этот период объем внешних заимствований ежегодно будет составлять 7 млрд долларов. При этом в 2015 году объем чистых поступлений в бюджет составит 3,69 млрд долларов, остальная сумма будет израсходована на обслуживание и погашение внешнего долга; в 2016 году объем чистых поступлений Минфин оценивает в 5,685 млрд долларов и 3,72 млрд долларов соответственно.

По мнению министра финансов России Антона Силуанова, при снижении цен на нефть резервные фонды страны могут исчерпаться за два года.