Россия планирует позволить безвизовый въезд гражданам двух десятков государств на срок до трех суток, однако основным условием этого станет покупка билета у российской авиакомпании.

Как сообщает РИА Новости, такой порядок предусмотрен в проекте постановления правительства, разработанном министерством культуры страны, которое отвечает за нормативную базу в сфере туризма.

Преференция может коснуться жителей Франции, Германии, Польши, Великобритании, Голландии, Швеции, Италии, Испании, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии и Греции, а также Канады, Австралии, Японии, Южной Кореи и Сингапура.

"Основанием для безвизового пребывания пассажира на территории Российской Федерации является наличие у него <…> авиабилета российского перевозчика с подтвержденным временем отправления в пункт государства назначения не позднее 72 часов с момента въезда пассажира на территорию Российской Федерации", — предлагают авторы проекта.

В случае его одобрения, иностранцы смогут попасть в Россию без визы, если прилетят в один из 11 аэропортов страны. Среди них значатся московские аэропорты Домодедово, Внуково, Шереметьево, питерский Пулково, калининградский Храброво, аэропорты Хабаровска и Владивостока.