Госдума России отклонила законопроект об обязательной установке видеорегистраторов в салонах самолетов, кабинах пилотов и помещениях для бортпроводников; такая мера предлагалась для борьбы с авиадебоширами, сообщает AEX.ru со ссылкой на РИА Новости.

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2013 года группой депутатов, предполагалось, что устанавливать такое оборудование будут авиакомпании. Авторы проекта заявляли, что фото- и видеофиксация позволит получать объективные доказательства о произошедших на борту самолета ЧП.

В профильном комитете Госдумы по транспорту сочли, что принятие такого закона парализует деятельность гражданской авиации в России, так как к эксплуатации будут запрещены и гражданские воздушные суда, на которых отсутствуют видеорегистраторы, и самолеты, которые прошли дооснащение предлагаемым оборудованием, поскольку оно не будет предусмотрено сертификатом типа воздушного судна и не будет согласовано с разработчиком воздушного судра, в связи с чем самолет лишат сертификата летной годности. Такая ситуация парализует деятельность гражданской авиации в России, отметили в комитете.

Члены комитета также обратили внимание, что, согласно Воздушному кодексу, гражданская авиация осуществляет воздушную перевозку не только пассажиров и их багажа, но и различных грузов, а также выполняет иные виды авиационных работ. А предлагаемая норма обяжет ставить видеорегистраторы на все ВС, хотя правонарушения в самолетах характерны только для коммерческой гражданской авиации.