Правительство России одобрило проект соглашения с Сербией о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. Соответствующее распоряжение 19 марта 2013 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РЖД-Партнер со ссылкой на РБК.

Минтрансу поручено провести переговоры с сербской стороной и подписать данное соглашение от имени РФ, внеся в него несущественные изменения.

Соглашение предусматривает беспрепятственную перевозку грузов в обеих странах и проведение согласованной тарифной политики в области железнодорожных перевозок.

Напомним, в середине января 2013 года Россия подписала соглашение о выдаче Сербии государственного экспортного кредита на 800 млн долларов сроком на 5 лет под 4,1% годовых. Кредит должен быть направлен на финансирование инфраструктурных проектов в Сербии, прежде всего на модернизацию железных дорог. В реализации вышеуказанных проектов примут участие как сербские, так и российские компании.

Министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич заявлял, что работы по модернизации сербских железных дорог начнутся весной 2013 года. По его словам, 100 млн долларов из кредита пойдут на закупку локомотивов. Кроме того, российские компании будут экспортировать в Сербию продукцию, необходимую для модернизации железных дорог, в том числе рельсы.

Генеральное соглашение о реализации проектов в сфере ж/д транспорта в Сербии между РЖД и Железными дорогами Сербии было подписано 27 марта 2012 года. Оно предусматривает строительство новой однопутной электрифицированной ж/д линии протяженностью 68 км на участке Вальево-Лозница, строительство и электрификацию второго пути ж/д линии протяженностью 16 км на участке Белград-Панчево, реконструкцию сербского участка ж/д линии Белград-Бар протяженностью 200 км, реконструкцию шести участков общей протяженностью 111 км ж/д линии Европейского транспортного коридора Х, а также поставку дизель-поездов.

Общая стоимость контрактов на реализацию этих проектов составляет 920 млн долларов, так как помимо российского кредита сербская сторона вложит в проекты еще 120 млн долларов.