В России разработают и внедрят правила грузовых и почтовых авиаперевозок из ЕС, аналогичные тем, которые в одностороннем порядке ввел относительно в том числе и российских авиакомпаний Евросоюз. Об этом говорится в разъяснении департамента политики в области гражданской авиации Минтранса РФ, передает Европейская правда.

"Планируется разработать и принять нормативный правовой акт, аналогичный Регламенту 185/2010 Евросоюза относительно грузовых и почтовых перевозок из стран ЕС в РФ, и в целях решения проблемы предложить Евросоюзу заключить соглашение о признании адекватными мер авиабезопасности, которые применяются в Российской Федерации и в странах Евросоюза", - сообщается в письме.

Еврокомиссия в 2010 году определила критерии в сфере авиабезопасности, затем несколько раз дополнила их. Теперь компании, которые доставляют авиацией груз и почту из третьих стран для трансфера, транзита или выгрузки в ЕС, должны получить одобрение ЕС по результатам проверки независимыми ревизорами (статус АСС3).

Чтобы получить такой статус, компания должна предоставить проверяющему информацию по авиабезопасности, в том числе конфиденциальную, и к 1 июля 2014 года направить в ЕС декларацию о соответствии требованиям по обеспечению авиабезопасности.

В начале июля 2014 года, по данным чиновников, некоторые российские авиакомпании получили сообщение от ряда европейских стран о том, что им запрещены перевозки грузов на территорию государств-членов ЕС, так как у них нет статуса АСС3.