Украина не получала от российской стороны официальных документов, подтверждающих нарушения украинскими экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственно таможенного законодательством России. Об этом сообщил правительственный уполномоченный Украины по сотрудничеству с Россией, СНГ, ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, передает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

"На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила", - отметил он.

В то же время, Мунтиян считает, что нельзя говорить о том, что проблемы с ввозом украинских товаров в РФ являются следствием каких-либо ограничительных мер. По его мнению, в данном случае речь идет, скорее, о процедурных моментах.

Он сообщил, что Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой могло быть принято решение Россией об усиленных проверках украинской продукции.

"Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это (проблемы при ввозе украинских товаров в РФ) носит массовый характер и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары, на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем", - отметил Мунтиян.

Вместе с тем, он не отрицает, что проблема с ввозом украинских товаров в РФ действительно существует и премьер-министр Украины Николай Азаров поручил разобраться в данном вопросе, и уже формируется соответствующая рабочая группа.