Россия может начать поставки в США самолетов-амфибий Бе-200. Первый раунд переговоров российской стороны с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) планируется провести в начале следующего года в США. Об этом сообщает Авиапорту со ссылкой на информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он напомнил, что еще в 2010 году десять самолетов Бе-200 заказала американская компания International Emergency Services. Эта компания обратилась в FAA с запросом о валидации (признании российского Сертификата типа на Бе-200) самолета в США. Однако прямая валидация и поставка самолетов в США невозможна, так как в соответствие с подписанным еще в 1998 году межправительственным соглашением (МПС), в США могут поставляться российские только грузовые самолеты коммерческой авиации с сертифицированными в США двигателями и бортовым радиоэлектронным оборудованием.

Таким образом, МПС требует существенной доработки. В свою очередь, доработка МПС является процессом долгим, во многом политическим, и планирующаяся в начале следующего года встреча по возможности доработки МПС станет первым шагом.

"Дело в том, что самолет-амфибия Бе-200 относится не к коммерческой авиации, а к специальной авиации, о которой в МПС нет ни слова. Также в пользу успешности планируемых переговоров говорит и тот факт, что США пошли на переговоры только в связи с тем, что выполнено главное условие американских авиавластей - валидация или внесение изменений в МПС возможны только в случае заказа самолетов иностранного производства американской компанией, а именно такой контракт несколько лет назад и был подписан", - подчеркнул собеседник.

Он также напомнил, что на сегодня заказчикам поставлены семь самолетов Бе-200ЧС, в том числе шесть - авиации МЧС РФ и один - МЧС Азербайджана. Кроме того, заказаны 12 самолетов этого типа с поставкой до 2016 года по шесть машин для авиации МЧС РФ и Министерства обороны.