Россия собирается поставлять Сирии 200 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа в год, а доставлять его будут через Керченский порт в оккупированном Крыму. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, передает Экономическая правда.

"Говорят, что сжиженный нефтяной газ сначала будут судами доставлять в Керчь, а затем отсюда в Сирию. Около 200 тысяч тонн ежегодно так будут отправлять", - сказал источник.

Пока не известно, когда именно начнутся поставки российского топлива в Сирию.Источники сообщают, что энергоносители сирийцам продает нефтехимическая компания Sibur. Необходимый объем покупает приближенный к правительству России трейдер, который потом сам будет заниматься доставкой в ​​ближневосточную страну.

В Sibur отрицали информацию о любых поставки в Сирию.

Лицо, приближенное к продаже энергоносителей, рассказало, что нефтяной газ собираются отправлять в Сирию через Крым для того, чтобы скрыть поставщика и избежать возможности введения санкций Запада против него.

Сирия хочет покупать от 10 до 20 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа ежемесячно, поскольку это топливо значительно дешевле аналогов.

Крупнейшим потребителем российского сжиженного нефтяного газа до сих пор является Турция. Она покупает более миллиона тонн такого топлива ежегодно. В прошлом Анкара продавала часть купленного Сирии. Но эти поставки остановили в декабре.