При трехсторонних переговорах по торговому соглашению между Украиной и ЕС, которые состоятся в пятницу 11 июля, Россия настроена убедить стороны не начинать имплементацию Соглашения об ассоциации и изменить его положения таким образом, чтобы устранить "негативные последствия" для РФ. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Euobserver.

О таком развитии событий свидетельствует проект совместного заявления, распространенный российской стороной среди европейских институтов. Предполагается, что Россия будет настаивать на публикации данного текста в виде совместного коммюнике по завершению переговоров.

Текст проекта заявления содержит фразу "три участника... согласились" по ряду мероприятий. Одна из предложенных инициатив - создание экспертных "консультативных" механизмов, на которые имела бы влияние каждая из сторон.

Также говорится о том, что консультации будут нацелены на то, чтобы определить "меры, которые могли бы смягчить негативные последствия такой имплементации для России, ее экономических операторов, включая изменения в Соглашение об ассоциации, если это будет необходимо".

"Пока такие меры не будут согласованы в трехстороннем порядке, торговая и экономическая части Соглашения об ассоциации не должны набирать силу", - говорится в документе.

Напомним, что в трехсторонних переговорах примут участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, глава МИД Украины Павел Климкин и еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.