Российская сторона предлагает восстановить авиасообщение с Грузией с 15 сентября. Об этом сообщил журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по российско-грузинским отношениям Зураб Абашидзе после переговоров с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным в Праге, передает Грузия Онлайн.

"Они предлагают восстановить регулярные авиарейсы Москва-Тбилиси с 15 сентября. По этому поводу состоится обмен нотами", - сказал Абашидзе.

Заместитель министра экономики Грузии Натия Микеладзе разъяснила ситуацию более подробно.

"При посредничестве посольства Швейцарской конфедерации и нашего МИД со стороны РФ получена официальная нота с предложением о возобновлении регулярного воздушного сообщения между двумя странами. Вы знаете, что с 2006 года Россия в одностороннем порядке приостановила осуществление регулярных рейсов. В ноте сказано, что первоначально будут восстановлены регулярные рейсы Тбилиси-Москва и Москва-Тбилиси. Частоты будут даны неограниченно. Осуществится это с 15 сентября, поскольку компетентным органам двух стран нужно провести подготовительную работу. До 1 сентября, как мы российской стороне, так и российские авиационные власти нам должны предоставить конкретный список компаний, которые будут осуществлять с 15 сентября регулярные рейсы", - рассказала журналистам Микеладзе.