"Роснефть" перезапустит Лисичанский НПЗ, который ТНК-BP собиралась продать, сообщил вице-премьер Украины Юрий Бойко, передают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

"Мы провели переговоры с "Роснефтью". И руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать", - сказал Бойко, выступая в Верховной раде в пятницу.

Лисичанский НПЗ (мощность - 7 млн тонн) был остановлен в марте 2012 года из-за убытков. ТНК-BP собиралась его продать, в качестве потенциальных покупателей рассматривалась Group DF Дмитрия Фирташа и "Газ Украина 2009". Завод оценивался в 200-300 млн долларов.

Но переговоры были приостановлены в преддверии продажи 100% самой ТНК-BP "Роснефти". Сразу после завершения этой сделки Сечин заявил, что "Роснефть" не видит смысла в продаже украинского НПЗ. "Рынок Украины очень интересный. Мы очень серьезно подумаем, прежде чем принимать действия по продаже активов, тем более это профильные активы нефтяной компании: upstream и downstream", - сказал он тогда.

Другая российская нефтяная компания - "Лукойл" - в марте договорилась о продаже 99,6% Одесского НПЗ (мощность - 2,8 млн тонн в год) украинской "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК). При этом компания уже обсуждает с украинцами возможность поставок нефти на завод с мая по апрель 2014 года на общую сумму 1,98 млрд долларов (по текущей цене можно приобрести 2,6 млн тонн сырья).

Сейчас украинский рынок неинтересен, местным НПЗ дорого обходится импорт нефти, а белорусские нефтепродукты реализуются в Украине относительно дешево, отмечает содиректор аналитического департамента "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Однако сейчас обсуждаются протекционистские меры, которые могут привести к росту рентабельности украинских НПЗ, возможно на эти изменения и рассчитывает "Роснефть", предполагает он.