"Роснефть" подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ о приобретении 100% ЗАО "НТ "Лавна" - проекта нефтетерминала группы "Синтез". ФАС продлило срок рассмотрения ходатайства на два месяца для дополнительного рассмотрения. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Лавна" расположена на берегу Кольского залива, площадь участков - 178,3 га. Проект рассматривался "Синтезом" как часть комплекса с добычными участками на шельфе Баренцева моря, которые в 2012 году группа продала "Роснефти". Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что "Лавна" уже используется как база геологоразведочных судов. По данным другого собеседника, проекту не хватает подводящей инфраструктуры и заметной деятельности там нет.

Виталий Крюков из Small Letters полагает, что активы в районе Мурманска востребованы "Роснефтью" в том числе и в контексте обсуждаемого вхождения госкомпании в проект "Печора СПГ". При этом отсутствие нефтеналивного терминала в Арктике уже стало для компании формальным препятствием для получения лицензии на Восточно-Таймырский участок: Роснедра выбрали "Лукойл", у которого есть опыт эксплуатации терминала Варандей.