Росимущество планирует приватизировать 5% ОАО "РЖД" до конца 2014 года, а еще 20% - до конца 2016 года. Причем этот план не является окончательным, отметила глава ведомства Ольга Дергунова на совещании в Минэкономразвития о планах деятельности министерства до 2018 года, РБК Daily.

"Мы "дорожную карту", которую МЭР обсудило с компанией (РЖД), подали сейчас, как положено, в аппарат правительства для дальнейшей дискуссии на уровне правительства и соответствующего доклада президенту. По мере того как будет принято решение о подходе к приватизации РЖД, мы будем оперировать способами (приватизации)", - отметила она.

"Поэтому сейчас говорить 5 и 20%, 10 и 10% - мы не знаем. Мы сейчас на той фазе, когда мы, сдав свои намерения, готовимся к тому, что нас поддержат. Но намерения такие", - заявила Дергунова.

В марте Росимущество сообщило, что "дорожная карта" по приватизации РЖД предусматривает частное и публичное размещения акций компании в 2014-2016 годах с сохранением за государством квалифицированного контроля. В плане приватизации, утвержденном правительством РФ ранее, предусматривалась продажа 25% минус одна акция РЖД в 2012-2013 годах. Глава компании Владимир Якунин тогда выступил против таких сроков, заявив, что целесообразно приватизировать компанию после 2015 года, когда завершится реформа отрасли. Минэкономразвития осенью прошлого года выступило с предложением продать в 2013 году лишь до 5% инфраструктурной госмонополии. Вариант продажи именно такого пакета оставался базовым.