Федеральное дорожное агентство РФ (Росавтодор) по итогам 2014 года провело ремонт около 9,5 тыс. км существующей федеральной дорожной сети. Росавтодор введет в эксплуатацию также 535 км новых участков трасс. При этом только чуть более половины дорог будут доведены до нормативного состояния. - ведомство планирует довести этот показатель до 100% до конца 2018 года. Об этом пишет Гудок.

Как сообщил глава агентства Роман Старовойт, в следующем году доля дорог с нормативным качеством вырастет до 62% по сравнению с 52% в этом году.

Читайте также Росавтодор провалил двухлетний план строительства дорог

Он напомнил, что приоритетными регионами для Росавтодора являются: Московский транспортный узел, Северный Кавказ и Дальний Восток. Также важной названа трасса между Ленинградской областью и Карелией. Кроме того, Старовойт напомнил о больших объемах работ на трассах "Лена", "Колыма", "Амур" и "Кавказ".

По данным Росавтодора, по состоянию на 2014 год в ведении агентства находится более 48 тыс. км федеральных трасс, более 5,6 тыс. мостов и путепроводов, 30 автомобильных тоннелей и 252 пешеходных перехода.