Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) недостаточно уделяет внимания безопасности полетов, заявил глава Росавиации Александр Нерадько журналистам в Москве во вторник, передает Интерфакс.

"По нашему мнению, сейчас в компании "ЮТэйр" недостаточно уделяется внимания реализации мероприятий по системе управления безопасностью полетов", - сказал он.

Нерадько отметил, что Росавиация уже направила в авиакомпанию письмо с просьбой о принятии дополнительных мер в области обеспечения безопасности полетов. "Мною подписан приказ, он направлен в адрес авиакомпании. Мы сейчас не удовлетворили заявку авиакомпании "ЮТэйр" на внесение в сертификат эксплуатанта новых типов воздушных судов - А320 и А321", - сказал он.

Нерадько добавил, что данный вопрос не будет рассматриваться до тех пор, пока компания не примет реальных мер по безопасности полетов.

Напомним, в субботу, 18 мая, у Boeing 737 "ЮТэйр" при посадке в аэропорту Внуково лопнула шина, после чего загорелась стойка шасси. Через пару дней ATR 42 этой авиакомпании совершил аварийную посадку в аэропорту Донецк.