Росавиация приостановила действие сертификата перевозчика авиакомпании "Томск Авиа", передает lenta.ru со ссылкой на приказ ведомства. В документе отмечается, что решение принято на основании внеплановой проверки авиаперевозчика, которая выявила факты нарушения сертификационных требований.

Напомним, месяц назад Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта воронежской авиакомпании "Полет". За три месяца до этого действие сертификата было приостановлено, однако руководство перевозчика настаивало, что авиакомпания будет расширять флот. 16 февраля ведомство аннулировало сертификаты эксплуатанта авиакомпаниям Air Samara и "КАПО-Авиа".

"Томск авиа" заявляет, что планирует продолжить работу, но уже существенно сократила летную программу. "Мы сосредоточились исключительно на программе выполнения наших чартерных рейсов и обязательств перед "Роснефтью", - заявил представитель компании.

В начале 2015 года Росавиация вводила ограничения для "Томск авиа" на коммерческую эксплуатацию самолетов Ан-24, которые ранее составляли основу ее летного парка.

"Томск Авиа" - региональная авиакомпания, выполняющая рейсы по Томской области и в соседние регионы. Согласно данным сайта перевозчика, парк компании состоит из самолетов Cessna 208B, Ан-24, Ан-26 и многоцелевого вертолета Ми-8Т. В конце марта сообщалось, что судебные приставы арестовали у "Томск Авиа" за долги 11 самолетов и 20 вертолетов.