Росавиация предложила Украине провести переговоры по вопросам авиасообщения. В ведомство с запросом о полетах в российские города в зимнем сезоне 2015/2016 обратились "Атласджет Украина" (AtlasGlobal) и "Ютэйр Украина". Первая хочет летать из Киева в Москву и Санкт-Петербург, а также из Одессы в Москву, вторая - из Киева и Львова в Москву. Об этом говорится в сообщении Росавиации.

"Атласджет Украина" запросила разрешение на полеты, ссылаясь на "давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России", а также на то, что "возникла острая необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран".

Росавиация направила в Госавиаслужбу Украины письмо с предложением незамедлительно провести переговоры в любом удобном для украинской стороны месте. "Федеральное агентство воздушного транспорта рассчитывает на то, что прагматические предложения самих украинских авиакомпаний возобладают над политизированными решениями", - отметили в Росавиации.

В ответ на данное письмое Росавиации министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что украинская сторона готова к переговорам, о времени и месте будет сообщено дополнитеьно.

Сообщение Росавиации прокомментировал и юрист "Атласджет Украина" Андрей Гук. "AtlasGlobal против решений, которые противоречат интересам Украины и ее внешнеполитическому курсу. Как юрист убежден, что Госавиаслужба в случае переговоров с Росавиацией не будет идти на сомнительные компромиссы ради допуска AtlasGlobal к полетам в РФ. В частности, считаю неприемлемым нарушение воздушного пространства Украины. Однако в случае достижения компромисса, который не противоречит интересам государства, компания готова обеспечить прямое сообщение со стороны Украины", - сообщил Гук позицию "Атласджет Украина".

Напомним, президент Петр Порошенко 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября о санкциях против России. В том числе они касались и авиации, в перечень попали как основные авиакомпании РФ "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, так и мелкие перевозчики. Из крупных от санкций была избавлена только "ЮТэйр", которая не выполняла полеты в Крым. 25 сентября Кабмин принял решение о запрете полетов в Украину авиакомпаний из санкционного перечня с нового сезона навигации в гражданской авиации (с 25 октября).

29 сентября стало известно, что Росавиация приняла решение запретить украинским авиакомпаниям летать в Россию с 25 октября. Киев заявил, что Россия безосновательно ввела авиасанкции, так как украинские авиакомпании ничего не нарушали. Через несколько дней Госавиаслужба также запретила всем российским авиакомпаниям летать в Украину.